МАЛЕНЬКИЕ ДОМАШНИЕ ХИТРОСТИ ПО РЕМОНТУ КВАРТИР

 Ненужная пластмассовая игрушка может послужить забавной подставкой для детских зубных щеток. Надевают игрушку на вбитые в стену гвозди.

 Провисшую сетку легко привести в нормальное состояние, если стянуть отдельные участки проволочными кольцами. Ремонт квартир Киев

 Если появится необходимость повесить легкую занавеску, а стена бетонная и не позволяет забить гвоздь, воспользуйтесь колпачком от зубной пасты и универсальным клеем ЭДП Сквозь предварительно проделанное отверстие в пробке проденьте леску и на ее конце завяжите узелок. Пробку приклейте к стене. Чтобы колпачок не отскочил от стены, пока клей полимеризуется, зафиксируйте его пластилином.

 Прибивая доску, вбивайте гвозди не строго вертикально, а под некоторым углом, причем каждый гвоздь в разные стороны. Доска будет держаться надежнее. Ремонт квартир Киев

 Нередко из-за недостатка места на шкафу устраивают целый склад: там лежат чемоданы, коробки, свертки. Они вовсе не украшают комнату. Дело можно поправить, если закрыть все красивыми шторками. Между шкафом и потолком ставят стойки (враспор или крепят к шкафу), между ними вставляют горизонтальные трубки, по трубкам двигаются шторки.

 Швы между полосами линолеума можно заделывать так: длинные обрезки линолеума вложить в щели, расплавить их паяльником (мощностью не менее
100 Вт), а затем разровнять и загладить размягченную массу.

 Две магнитные защелки, закрепленные на дверном косяке и на плинтусе, надежно фиксируют дверь в открытом и закрытом положениях. В точках соприкосновения с защелкой на двери набивают стальные пластинки.

 Избавиться от дребезжания стекол в серванте очень просто. Нужно на их верхнюю кромку наклеить несколько кусочков лейкопластыря. Если направляющий паз слишком широк, пластырь клеится в несколько слоев.

 Случается, что стекло в серванте или книжном шкафу заедает, с трудом перемещаясь в деревянном пазу. Для устранения этого недостатка нижнюю грань подвижного стекла надо слегка смазать вазелином. Ремонт квартир Киев

 Лопнувшее оконное стекло, бесспорно, лучше заменить новым. Но сделать это сразу, к сожалению, не всегда удается. Тогда имеет смысл на время «подлечить» пострадавшее стекло. Шпилька для волос и две пуговицы помогут вам справиться с этой задачей. Проденьте концы шпильки в отверстие пуговицы и пропустите их сквозь щель разбитого стекла. Причем сторона пуговицы с кольцевыми выступами должна прилегать к стеклу. По другую сторону стекла наденьте таким же образом на шпильку вторую пуговицу и пассатижами закрутите концы шпильки. Ширина щелей стекла сократится до минимума, и доступ в комнату холодному воздуху с улицы будет ограничен.

 Работу по облицовке кафельной плиткой не слишком ровных стен можно облегчить, если к клею бустилат подмешать сухой строительный гипс (алебастр). Густоту массы нужно довести примерно до густоты жидкого творога.

 Неопытному в ремесле человеку потребуется много времени для того, чтобы отвернуть заржавленную гайку, а мастер нанесет на резьбу 3—4 капли керосина, и гайка почти без усилий отвернется.

 Чтобы полнее заправить газовую зажигалку, положите ее перед зарядкой на несколько минут в морозильную камеру холодильника. При «холодном методе» зарядки зажигалку пополнять газом приходится значительно реже. Домашний мастер

 Колпачок от зубной пасты может стать отличной прокладкой к сифону, газирующему воду. Верхняя часть колпачка отрезается и выкидывается, а в центре нижней делается отверстие диаметром 2 мм. Прокладка готова. Служить она будет не хуже прокладок промышленного изготовления.

 Можно нанести несмывающееся цветное изображение на полиэтиленовую пленку. Для этого надо использовать цветные мелки на парафиновой основе: нарисуйте мелками на белой бумаге зеркальное отображение и, прогладив с обратной стороны бумагу утюгом, перенесите изображение на пленку.

 Верхняя часть тюбика из-под зубной пасты отлично служит воронкой для наливания жидкостейво флаконы с узким горлышком.

 Если вам нужно раскрасить гирлянду елочных лампочек, а под руками нет цветных лаков, не огорчайтесь. Их можно приготовить из бесцветного нитролака, добавив в него пасту для шариковых ручек.

 При распиловке фанеры поверхность ее скалывается. Чтобы края получились гладкими, нужно смочить лист по линии распила горячей водой. Ремонт квартир Киев

 При склеивании двух деталей прочность соединения увеличится, если использовать в качестве наполнителя для клея вату. Промажьте клеем соединяемые поверхности, положите на одну из них тонкий слой ваты так, чтобы он пропитался клеем, и зажмите склеиваемые детали. После высыхания клея выступающую по краям вату обрежьте. Домашний мастер

 Хорошо известно, что при сверлении отверстий, расположенных близко друг от друга, перемычка между ними легко нарушается, и работа, таким образом, идет насмарку. Чтобы этого не случилось, в уже просверленное отверстие вставьте подходящий по диаметру стержень.

 Просверливая отверстия нужной глубины, совсем не обязательно прерывать работу для измерения сделанного углубления. Обмотав сверло на заранее определенной высоте куском изоленты или лейкопластыря, вы получите надежный ориентир для «измерения» глубины просвер ленного гнезда.

 При сверлении двух находящих одно на другое отверстий сверло все время стремится соскользнуть в уже просверленное отверстие. Чтобы избежать этого, забейте в первое отверстие пробку из твердого дерева и только после этого приступайте к сверлению второго отверстия. Выбить потом пробку не составит большого труда.

 Свойство зубного порошка шлифовать, а свойство нашатырного спирта растворять жиры, грязь общеизвестны. Приготовьте состав из 50 граммов порошка и 20—25 граммов нашатырного спирта. Протрите газетной бумагой, смоченной в этом составе, поверхность холодильника, и она приобретет свой первоначальный блеск.

 Случается, при резке стекла линейка скользит, и стеклорез чертит неровную линию. Стоит к линейке приклеить несколько кусочков тонкой резины, и с этой неприятностью будет покончено.

 Если липкую ленту или мокрую газету наклеить вдоль бороздки, нанесенной на стеклестеклорезом, то при постукивании трещина пойдет точно по нужной линии.

 Чтобы колпачок не приклеивался к резьбе тюбика с клеем, протрите насухо резьбу и слегка смажьте ее машинным маслом, тавотом или вазелином.

 Зеркало в ванной комнате обычно недолговечно: влага разрушает амальгаму. Обклейте зеркало по обрезу липкой лентой из пластика или (что лучше) обмажьте пластилином — это защитит амальгаму и надолго продлит срок его службы. Домашний мастер

 Пятна отошедшей амальгамы очень портят вид зеркала. Для того чтобы замаскировать дефекты, можно подклеить сзади в этих местах кусочки фольги. Хотя изображение от этого не улучшится, но зеркало примет опрятный вид.

 Если мыльница с резиновыми присосками плохо держится на стене, не огорчайтесь. Протрите бензином или вымойте со стиральным порошком поверхность присосок и смажьте их резиновым клеем. После того как клей подсохнет, прижмите присоски к чисто вымытой кафельной стенке — можете быть уверены, мыльница не упадет. Ремонт квартир Киев

 Комбинация «кнопка-гвоздь» с успехом заменяет специальные обойные гвозди, когда их нет в нужный момент под рукой.

 Для переноски в домашних условиях больших листов фанеры, стекла или тонкого железа удобно пользоваться проволочным держателем с тремя крючками.

 Покрытие, напоминающее восковое, можно получить, окрасив поверхность разведенным клеем ПВА. Чтобы получить нужный цвет, разведите клей водой, подкрашенной акварельной краской.

 Изготовление витражей — дело долгое и нелегкое. Можно сделать удачную и быструюимитацию витража: реечки или половинки прутьев лозы приклеивают к листу стекла, а затем раскрашивают стекло и покрывают его лаком.

 Если оборудовать форточку фильтром, ее можно будет открывать, не опасаясь уличной пыли. Фильтр легко изготовить из обычной пластиковой сетки для окон, нашив на нее полосы нетканого материала.

 Для прочистки сливных труб в квартире обычно используют гибкий стальной трос. Вставьте между жилами в начале троса 10—12 скобочек, согнутых из упругой проволоки. Получившийся ершик хорошо счищает загрязнения, а конец троса, приподнятый на скобках, легко проходит изгибы труб.

 Резиновая присоска от мыльницы или старой игрушки, закрепленная в точке соприкосновения двери и мебели, спасет лаковое покрытие.

 В ванной комнате опасно использовать лампочку без защитного плафона: она лопнет, если на нее случайно попадут брызги воды. Разбитый плафон на время заменит стеклянная банка емкостью 0,8 литра — ее резьба точно соответствует арматуре. Домашний мастер

 Пластмассовую гайку, крепящую в люстре плафон небольшого внутреннего диаметра, бывает трудно отвинтить. Можно применить для этого деревянные бельевые щипцы.

 При сборке мебели нередко приходится завинчивать большое число шурупов в подготовленные отверстия. Работу можно ускорить, если закрепить в коловороте нужное жало, взятое из набора отвертки со сменными жалами.

 При подгонке окон можно воспользоваться копировальной бумагой. Ее закладывают между створкой и коробкой. След укажет, где зажимает и где надо подстругать.

 Вышедшую из строя из-за поломки пружины дверную защелку с фиксатором (для туалетов и ванных комнат) можно отремонтировать своими силами. Роль пружины с успехом выполнит отрезок резиновой трубки диаметром 15 мм или кусок эластичной резины, установленный между ригелем и корпусом защелки. Домашний мастер

 Для навески полок в качестве дюбеля можно использовать кусок медной или алюминиевой трубочки с продольной прорезью. Ее обжимают, вставляют в просверленное в стене отверстие и заворачивают шуруп.

Надеемся наши советы помогут вашему маленькому ремонту квартиры